Почему шумит холодильник - 7 советов как уменьшить гул холодильника

Из-за чего образуется гул от холодильника

Обычно такие звуки не мешают домочадцам. Но если холодильник шумит как трактор при работе, то звук может быть таким громким и неприятным, что приходится искать причину этой неприятности. Естественно, что современные холодильники работают намного тише, чем их собратья из прошлого, но палитра звуков у них намного богаче. Потому что чем больше в технике разных дополнительных возможностей и систем, тем он чаще будет включаться и выключаться, и соответственно, чаще издавать разные громкие звуки. Итак, почему шумит холодильник?

1. Проблема может быть внутри камеры. 

Может гул из-за посуды или кастрюль, которые стоят слишком близко друг к другу, или к стенке. Или на крыше холодильника еще что-то лежит, проверьте это для начала.

2. Неправильная установка холодильника. 

Если эта проблема при первом запуске или сразу после установки, то проверьте уровень и регулируемые ножки холодильника. Убедитесь, что он установлен на ровной поверхности и на достаточном расстоянии от стен и мебели, чтобы обеспечить адекватную циркуляцию воздуха. Он не должен шататься. Если он шатается, то подкрутите ножки, чтобы все четыре плотно упирались в поверхность пола. Если такой функции нет, то подложите что-то под ножку, которая не достает до пола.

Подробнее в статье: Как отрегулировать ножки холодильника

3. Вибрация механических элементов или корпуса. 

Убедитесь, что все винты и крепления внутри холодильника затянуты. Бывает, что при распаковке, что-то забыли снять, и именно этот лишний предмет издает шум. Используйте антивибрационные подставки или маты под холодильник для снижения передачи вибрации. Они, возможно, не слишком эстетически красивы, но зато эффективны.

4. Проблема с компрессором

Своеобразные гудения могут создаваться компрессором, который периодически включается и выключается. К этому звуку может добавиться шум от вибрации разных механических элементов или шум от вибрации самого корпуса.

Решение, все то же - от этих звуков можно избавиться, если поставить агрегат максимально ровно, желательно по уровню. Стоит также помнить, что у двухкомпрессорного холодильника шума будет ещё больше, потому что компрессоры включаются вне зависимости друг от друга.

Засорение или изгиб капиллярной трубки

Это в холодильнике может вызывать шум из-за нарушения нормального потока хладагента. Капиллярная трубка регулирует поток хладагента в системе охлаждения, и любые препятствия могут привести к повышенному давлению и вибрации, что и вызывает шум.

Вот несколько способов устранения засорения капиллярной трубки:

  • Обрезка забившейся части: Если засор находится близко от входа, можно обрезать забившуюся часть трубки.
  • Продувка системы: Используя пресс для продувки, можно прочистить систему струей сжатого азота в обратном направлении.
  • Использование мотор-компрессора: Можно продуть трубу мотор-компрессором, отрезав капиллярную трубку от фильтра и напаивая на нее медный наконечник.

Но вы все равно не сможете самостоятельно определить эту причину, поэтому лучше вызвать мастера.

6. Только для холодильников с капельной системой.

Если на стенке холодильника вы видите капельный ледяной нарост (не иней, а именно капли), то скорее всего с внутренней невидимой стороны, они тоже есть, и вентилятор может их царапать, создавая специфический шум. 

Попробуйте разморозить холодильник, и посмотреть что получится.

7. Если шумит и не морозит, то возможно, накопление льда в морозильной камере может вызвать шум по нескольким причинам:

  • Вентиляторы и обдув: В морозильных камерах часто используются вентиляторы для обдува холодным воздухом. Если вокруг вентилятора образуется лед, это может мешать его вращению, вызывая шум или даже полное его блокирование.
  • Расширение и сжатие: При накоплении льда материалы морозильной камеры могут расширяться и сжиматься из-за изменения температуры, что приводит к появлению трескающих или хрустящих звуков.
  • Дефрост: Современные холодильники обычно оснащены системой автоматического размораживания. Если лед блокирует датчики или мешает работе этой системы, это может вызвать необычные звуки во время процесса дефроста.
  • Препятствие для воздушного потока: Лед может блокировать каналы, по которым холодный воздух циркулирует внутри холодильника, что приводит к увеличению нагрузки на компрессор и появлению шума.
  • Чтобы устранить шум, вызванный накоплением льда, рекомендуется регулярно размораживать морозильную камеру и убедиться, что система автоматического размораживания функционирует правильно. Если проблема сохраняется, стоит обратиться к специалисту для диагностики и ремонта.

Если вы самостоятельно не можете справиться с этой проблемой, то обратитесь к любому мастеру представленному на нашем сайте. Для этого выберите город в котором вам нужен ремонт (пролистайте страницу вниз или кликните сюда)

Давайте все подытожим: 

Диагноз Действие
Шумит сразу после покупки Убрать транспортные болты, удалить всю упаковку, выставить по уровню
Шумит в процессе эксплуатации Проверить вибрацию внутри: соприкасание посуды, правильно поставленные полки, и т.д.
Скорее не гул, а скрежет или трение Это вентилятор. Нужно убрать наледь, разморозить. Если не поможет - очистить сам вентилятор от пыли.
Ничего не помогло? Вызвать мастера

 

Естественно, многим людям интересно, как уменьшить гул холодильника? Если шум происходит от стуканья разных баночек, которые хранятся в холодильной камере, тогда их надо расставить по разным углам и шум пройдёт. Можно также при покупке отдать предпочтение однокомпрессорному агрегату, он будет работать намного тише, чем техника с двумя компрессорами. Кроме этого в инструкции к любой технике имеется показатель уровень шума, об этом знают все продавцы.

Обновлено 28.02.2024 14:16
Опубликовано 01.02.2013 23:58
Морозильная камера работает, а холодильник не работает

Самая важная и необходимая техника в доме - это холодильник. Морозильная камера работает...

Почему не выключается холодильник?

В некоторых моделях холодильного оборудования может возникать небольшая проблема, которая...

В каком городе Вам нужно отремонтировать холодильник:
Добавить объявление о ремонте