Почему гудит холодильник? - почему громко работает холодильник?

Холодильник - это необходимая техника в доме и он должен работать постоянно, поэтому производители делают всё для того, чтобы уменьшить уровень шума при работе. Однако бывает так, что вдруг он начинает шуметь - это мешает домочадцам, в особенности ночью. Может быть и так, что гудит холодильник сразу после доставки его из магазина. Сразу возникает вопрос: почему? Ведь техника ещё новая и такого не должно быть. Но, такие ситуации бывают и их причины самые разнообразные.

Для начала, на каждом холодильнике, или как минимум в его паспорте или спецификации, должен быть обозначен уровень шума. Он указывается в децибелах (дБ). Заявленный шум может быть от 32 до 40 дБ. 

Измерить уровень шума можно даже с помощью приложения на телефоне. В Google Play, или AppStore наберите "уровень шума" или "noise level". Скачайте несколько (результаты могут отличаться), и замеряйте уровень. В каждом приложении будут свои рекомендации, но обычно, это 30-50см от источника шума.

Но скорее всего, речь идет не об обычном шуме, а связанными с какими-то дополнительными факторами.

Наиболее частые причины гудения холодильника.

1. Тарахтит посуда. Бывает такое, что все исправно в технике, и вентилятор, и мотор, и стоит на своем месте, а все равно холодильник громко работает, что это такое может быть в этом случае? Громкий гул может быть вызван также неправильной расстановкой продуктов и предметов. Например, дребезжание разных стеклянных баночек. Если поставить их на расстоянии друг от друга, то гул сразу исчезнет.

Решение: Найти источник шума.

2. Вентилятор. Шум может создавать вентилятор, который задевает своими лопастями намерзший лёд. Поэтому сначала нужно его разморозить и возможно после этого неисправность исчезнет. Но это совсем уже запущенный вариант. 

Решение: Полная разморозка холодильника (от 12 часов зимой, и от 8 часов летом)

3. Вибрации от компрессора. Если после произведенных действий все равно возникает вопрос: почему гудит холодильник, значит нужно проверить правильность установки самой техники. Компрессор может прикасаться к неровному полу или к железным трубкам конденсатора, поэтому раздается шум. В данном случае необходимо отрегулировать установку по уровню или передвинуть в другое место.

Но вы самостоятельно можете проверить только визуальное расстояние между компрессором, и остальными составляющими. Возможно, стоит подкрутить болты, на которых держится компрессор. Они с амортизацией.

4. Новая техника. Если техника новая и только что привезенная из магазина, а вопрос, почему громко работает холодильник, всё равно возникает, попробуйте дать некоторое время. Дело в том, что при горизонтальной транспортировке, фреон в парообразном состоянии может попасть в те элементы системы, где он не должен быть.

Что делать если холодильник гудит как трансформатор

Если уровень шума настолько громкий, и к тому же еще добавляются нешуточные вибрации, то тут вариант всего один - плохо закрепленный компрессор, или неполадки с ним. Нужно выключить холодильник, и вызвать мастера. А если это новый холодильник, и это его первый запуск - звонить в магазин, пускай приезжают и забирают, а еще лучше сразу меняют на такую же модель, или другую. Ведь если вы уже решили брать новый холодильник, зачем тратить время еще на покупку его у другого поставщика. Это точно не их вина, просто бывают холодильник с браком, или некачественной сборки.

Что если холодильник гудит, но не морозит?

Давайте выяснять по порядку.

  1. Если у вас двухкомпрессорный холодильник(таких немного, но вдруг), то проверьте охлаждает ли обоих камерах. Если да, то идем дальше.
  2. Значит компрессор работает, хладагент циркулирует по системе, но по какой то причине теплый воздух не отводится из камер холодильника.
  3. Проверьте работает ли вентилятор. Нужно понять есть ли циркуляция воздуха в камере. Приложите салфетку, или какой-то очень легкий предмет к вентиляционному отверстию, таким образом вы поймете, есть ли движение воздуха. Если оно есть, значит с вентилятором все в порядке, идем дальше.
  4. Компрессор работает, вентилятор тоже. А холодильник отключается на 5-15 минут, как это обычно происходит? Возможно проблема в терморегуляторе, и холодильник решил, что он достаточно охладил камеру, и больше не нужно?
  5. Если это все не помогло, то стоит вызвать мастера для более комплексной диагностики.

Почему холодильник гудит но не запускается?

А что вы имеете ввиду? Если он гудит - значит он уже запустился, и компрессор работает. Вентилятор, который также может создавать небольшой гул, запуститься в обход компрессора не может.

Если под словосочетанием "не запускается" вы хотите сказать - не морозит или не холодит, то все причины уже описаны в статье выше.

При этом, если уровень шума не соответствует заявленным в технических характеристиках значениям, тогда технику лучше вернуть обратно в магазин, как некачественный товар. Заводской брак должны исправлять в сервисном центре или на заводе изготовителе.

Если вы самостоятельно не можете справиться с этой проблемой, то обратитесь к любому мастеру представленному на нашем сайте. Для этого выберите город в котором вам нужен ремонт (пролистайте страницу вниз или кликните сюда)

Обновлено 28.02.2024 14:49
Опубликовано 01.02.2013 23:21
Почему гудит холодильник? - почему громко работает холодильник?

Холодильник - это необходимая техника в доме и он должен работать постоянно, поэтому...

Почему шумит холодильник - 7 советов как уменьшить гул холодильника

Из-за чего образуется гул от холодильника

Обычно такие звуки не мешают домочадцам. Но если...

В каком городе Вам нужно отремонтировать холодильник:
Добавить объявление о ремонте